Строганная доска: особенности и виды применения
Акция на лиственницу - скида 10% до конца Февраля. На сорт ВС скидка 20%!
ПН-ВС с 9 до 18
Быстрая доставка
Москва и Московская область
Оплата наличная и безналичная
Карта, QR код, перевод
Бесплатная загрузка
На нашем складе
Калькулятор пиломатериалов
Выберите:

Строганная доска: характерные особенности, виды, применение

Строганная доска – популярный материал, нашедший применение в различных отраслях, начиная от строительства, заканчивая изготовлением декоративных изделий. Производятся такие изделия путем калибровки и строгания. Чаще всего их используют для производства кроватей и манежей, шкафов и полок, вешалок и других вариантов мебели. Продукт имеет ряд неоспоримых преимуществ и выпускается в нескольких разновидностях.

Строганная доска: общие преимущества пиломатериала

Популярность и широкое распространение этого материала обуславливается наличием нескольких важных положительных характеристик. К числу таковых можно отнести:

  • Безопасность для здоровья человека. Строганная доска производится из хвойных пород древесины. Для ее обработки используется минимальное количество посторонних включений. Это делает материал подходящим для спален, детских комнат, садиков и т. д.
  • Привлекательный внешний вид и универсальность. Хвойные породы древесины имеют уникальную красивую фактуру. Материал обладает гибкостью, что позволяет использовать различные приемы его обработки.
  • Прочность. Правильная подготовка наделяет строганные доски способностью выдерживать высокие нагрузки.

Виды, классы, а также особенности пиломатериалов

Строганная доска выпускается в разных типоразмерах. Длина изделия – от 2 до 4 метров, толщина – от 17 до 48 миллиметров, а ширина – от 65 до 250 мм. Возможным является изготовления нестандартных изделий. Выполняются они под заказ. Важнейшим критерием выбора строганной доски является ее влажность. Наиболее качественным является так называемый сухой материал. Его влажность составляет 8-12 %, что достигается благодаря особой обработке в тепловых печах. Продукция влажностью 12-18 % используется реже. При высыхании таких досок изделия могут деформироваться, трескаться и т. д.

Существует несколько сортов обрезной доски по классу прочности. Чем выше показатели, тем дороже и качественнее изделие. Помимо сосны, для изготовления рассматриваемого материала иногда используется лиственница. Она является более прочной и эстетичной. Весомым преимуществом лиственницы считается способность выдерживать длительное воздействие влаги. Такие доски не деформируются, не темнеют, отличаются простотой обработки. Единственный их недостаток – увеличенная стоимость. Но она быстро окупается.